30
Thu, Jun

Lucio en Juchitán carrera de medio maratón y 10 km

Deportes
Typography

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con el cupo de inscripción saturado de atletas, se corrió la medio maratón y donde de diez mil metros, organizado por el Club de Atletismo Espinal con José Manuel Ordaz López y auxilio de la Policía vial de Juchitán, el domingo 22 de mayo a partir de las seis y media de la mañana.

Con salida y meta frente al Fraccionamiento Reforma de Juchitán, el representante de la Fundación “Antonio Morales Toledo” Antonio Bielma Gallegos, dio el banderazo de salida a hombres y mujeres de las distintas categorías y dos distancia, tomando de inmediato rumbo a El Espinal, Ixtaltepec e Ixtepec.

Importante la seguridad brindada por los cuerpos viales y policiacos, así como los múltiples puestos de hidratación, el auxilio de ambulancias y la multitud de aficionados que arengaron a los competidores venidos de distintas partes del país, incluyendo a un Keniano y corredores locales que mostraron su buen nivel subiendo al podio.

LA PREMIACIÓN: Patrocinadores acompañaron al profe Melo en la ceremonia donde se premió con dinero en efectivo a los tres primeros lugares de cada rama y categoría, así como a dos paratletas que concluyeron la distancia, el zapoteca Taylor Talín y el oriundo de Hidalgo Pedro Luis.

21 KM VARONIL LIBRE
1º. REYNALDO PACHECO ROJAS
2º. MOSES HITAO
3º. MUCHELLE OROZCO LUIS
21 KM FEMENIL LIBRE
1º. DIANA BINIZA RÍOS REYES
2º. GUADALUPE HERNÁNDEZ RINCÓN
3º. SEYSI IVETTE LAGUNO DÁVILA
21 KM VETERANOS VARONIL
1º. RAMÓN RENDÓN
2º. MAYOLO GARCÍA
3º. MARIO ALBERTO GOPAR
21 KM VETERANAS FEMENIL
1º. LAURA BAUTISTA GARCÍA
2º. MARY HERRERA
3º. SOFÍA LETICIA CERVANTES
21 KM VETERANOS PLUS VARONIL
1º. AMANDO RODRÍGUEZ AGUILAR
2º. PORFIRIO SERGIO FLORES
3º. ANDRÉS SÁNCHEZ HERNÁNDEZ
21 KM VETERANAS PLUS FEMENIL
1º. MARÍA JOSEFINA ROSALES CORTÉS
2º. ANGÉLICA YOLANDA PÉREZ
21 KM MÁSTER VARONIL
1º. JOSÉ TOLEDO SANTIAGO
2º. JAIME AQUINO
3º. JORGE AURELIO JIMÉNEZ
21 KM MÁSTER FEMENIL
1º. MARÍA ISABEL ROMERO SANTIAGO
2º. CAROLINA JUDITH ANGÓN
3º. ROCÍO CORNELIO DE LA ROSA
10 KM VARONIL LIBRE
1º. JUAN MANUEL RAMÍREZ
2º. DAVID RASGADO
3º. GERARDO RÍOS
10 KM FEMENIL LIBRE
1º. MARIANA VÁSQUEZ MARTÍNEZ
2º. ELIZENDA ZENAIDA VÁSQUEZ
3º. NAYELI BAUTISTA GÓMEZ