-Resultados modificaron posiciones con los puntos acumulados y algunas categorías aún no definen al equipo.
Istmo de Tehuantepec, Oax.- Al rojo vivo la tabla sumativa de puntos para obtener al seleccionado infantil que representará a Oaxaca en el próximo nacional de ciclismo, ya que luego de caídas en la primera etapa donde hasta pedalista que han representado a Oaxaca sufrieron daños y lógicamente bajo puntaje, esta vez en la segunda etapa del campeonato estatal ganaron primeros lugares y quedará por definirse en la tercera etapa que se desarrollará en Huatulco en los próximos días.
Fue el Club Venaditos de Acero que se encargó de organizar el evento en la carretera que retorna a Juchitán viniendo de El Espinal, con importante auxilio de la Policía Federal y de vialidad, por lo que esta competencia clasificatoria convocada por la Liga Ciclista del Istmo de Tehuantepec y el Club Infantil Xcuidi, tuvo éxito, al final fueron premiados los ganadores.
TRIUNFADORES DE LA SEGUNDA ETAPA | ||
POS | RAMA | CORREDOR |
5 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | ÁNGEL RAUL REYES AGUILAR |
1º. | FEMENIL | ULVIA SICARÚ LUNA LEÓN |
6 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | LUIS RENÉ LÓPEZ GÓMEZ |
2º. | VARONIL | GAEL ADRIÁN HERRERA RASGADO |
1º. | FEMENIL | KAMILA FERNANDA HERNÁNDEZ ESTRADA |
2º. | FEMENIL | YEXALEN CASTILLEJOS GÓMEZ |
7 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | DIEGO GUTIÉRREZ CARRASCO |
2º. | VARONIL | EMMANUEL DE JESÚS SANTIAGO FUENTES |
1º. | FEMENIL | YARETZI CHAVEZ JOSÉ |
8 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | ERICK GABRIEL SÁNCHEZ |
2º. | VARONIL | ELÍAS FERNÁNDEZ MORGAN |
3º. | VARONIL | ALAN IBRAHIM RODRIGUEZ CARBAJAL |
1º. | FEMENIL | THINA SOFÍA SANTIAGO ALTAMIRANO |
9 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | MARIO RUIZ BLAS |
1º. | FEMENIL | ÁNGELA SHUNASHI BLAS GÁLVEZ |
10 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | MOISÉS CRUZ CABRERA |
2º. | VARONIL | MANUEL DE JESUS CRUZ GIRÓN |
3º. | VARONIL | JORGE LUIS FERNÁNDEZ RUIZ |
1º. | FEMENIL | SHEKINÁ DEHESA MORALES |
2º. | FEMENIL | RENATA TERÁN CASTILLEJOS |
11 AÑOS | ||
1º. | FEMENIL | YANAÍ CASTILLEJOS GÓMEZ |
2º. | FEMENIL | ESTEFANI FERNÁNDEZ MORGAN |
12 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | LUIS ALBERTO VERA ELORZA |
2º. | VARONIL | EDUARDO AMIR SANTIAGO HIPÓLITO |
1º. | FEMENIL | XIMENA ZOÉ CRUZ MARTÍNEZ |
2º. | FEMENIL | MARÍA SICARÚ PARADA ÁLVAREZ |
13 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | VÍCTOR MANUEL BLÁS GÁLVEZ |
1º. | FEMENIL | KAREN YANAHEL CASTILLEJOS SÁNCHEZ |
14 AÑOS | ||
1º. | VARONIL | KEVIN RICARDO VÁSQUEZ ARGÜELLES |
2º. | VARONIL | DOANEL CHÁVEZ JOSÉ |
3º. | VARONIL | GABRIEL CASTILLEJOS FLORES |
1º. | FEMENIL | LUZ AUDELIA REYES LÓPEZ |