18
Tue, Jan

39 atletas del Istmo al prenacional de Olimpiada 2019

Deportes
Typography

-Clubes de El Espinal, Salina Cruz y Chahuites con mayor número de campeones en estatal


Istmo de Tehuantepec, Oax.- Lista la delegación oaxaqueña de atletas que oficialmente obtuvo su boleto en la fase estatal de la Olimpiada Nacional y Nacional juvenil 2019, una vez cotejados tiempos y distancias por el comité organizador, destacando el Istmo con 39 elementos, algunos en dos o más pruebas en su respectiva categoría con posibilidades de lograr su pase final al Nacional que es la máxima justa en el país.
Deportes Istmo2ENTRENADORES: De acuerdo al organismo rector, por cada ocho competidores el municipio cuna de los calificados envía un entrenador, por lo que acudirán buscando las mejores estrategias para ganar, los siguientes técnicos: José Manuel Ordaz de El Espinal, así como José Velázquez Ayala del mismo club, Joaquín Martínez López de Chahuites y Raymundo Sosa Reyes de Salina Cruz.
Deportes Istmo3

CALIFICADOS POR MUNICIPIO
MUNICIPIO ATLETAS
EL ESPINAL 15
SALINA CRUZ 11
CHAHUITES 9
ZANATEPEC 2
JUCHITÁN 1
MATÍAS ROMERO 1

 

ATLETAS DEL ISTMO CALIFICADOS AL PRENACIONAL
RAMA FEMENIL
ATLETA PRUEBA
MIRIAM MARTÍNEZ M. 400 MTS. CON VALLAS
ALINE AXEL MARTÍNEZ SALTO DE LONGITUD
MAYELA GPE. OROZCO RASGADO SALTO TRIPLE
MAYELA GPE. OROZCO RASGADO IMPULSO DE BALA
JULIA ENRÍQUEZ T. LANZAMIENTO JABALINA
DAYANA BARRAGÁN C. 80 MTS. CON VALLAS
ADHARA VICENTE SALTO DE ALTURA
MAGALI VEÁZQUEZ CASTILLEJOS SALTO DE LONGITUD
ADHARA VICENTE SALTO DE LONGITUD
DAFNE CASTILLO LANZAMIENTO DISCO
DAYANA MARTÍNEZ C. MARCHA 3000 MTS
GLADYS YOLANDA OROZCO G. HEPTATLÓN
KELLY POBLETE A. 5000 MTS. PLANOS
ZHINZHI PINEDA R. 400 MTS. PLANOS
ZINZHI PINEDA R. 400 MTS. CON VALLAS
TAYLETE MEDINA R. IMPLULSO DE BALA
GUISE ALTAMIRANO IMPULSO DE BALA
GUISE ALTAMIRANO LANZAMIENTO DISCO
TAYLETE MEDINA R. LANZAMIENTO DISCO
LIDY LAURA RAMÍREZ L. HEPTATLÓN

 

RAMA VARONIL
ATLETA PRUEBA
GABRIEL ZÁRATE ESCOBAR LANZAMIENTO JABALINA
MARIO CARRASCO T. SALTO TRIPLE
EDGARDO COBOS C. LANZAMIENTO MARTILLO
JOSÉ VELÁZQUEZ P. 110 CON VALLAS
LUIS FERNANDO TOLEDO C. 400 MTS. CON VALLAS
DIEGO TOLEDO SALTO DE ALTURA
JOSÉ VELÁZQUEZ P. SALTO DE LONGITUD
YOHEY SIBAJA J. IMPULSO DE BALA
EDSON MATUS L. LANZAMIENTO JABALINA
YOHEY SIBAJA J. IMPULSO DE BALA
JOSÉ MIGUEL QUIROZ LANZAMIENTO MARTILLO
PEDRO ANTONIO RAMOS 400 MTS. CON VALLAS
ROBERTO CASTILLO JOSÉ SALTO DE ALTURA
HADDIEL JIMÉNEZ V. 100 MTS. PLANOS
HADDIEL JIMÉNEZ V. 200 MTS. PLANOS
PEDRO ANTONIO RAMOS 400 MTS. PLANOS
JOSÉ ROBERTO CASTILLO SALTO DE ALTURA
JOSÉ JOAQUÍN MATUS LANZAMIENTO JABALINA
LEONEL CASTILLEJOS P. LANZAMIENTO DISCO
JHONATHAN SILAS P. LANZAMIENTO MARTILLO
ABRAHAM DOMÍNGUEZ M. 100 MTS. PLANOS
ABRAHAM DOMÍNGUEZ M. 200 MTS. PLANOS
YAEL CRUZ S. 100 MTS. CON VALLAS
RUDY MIGUEL ANSALDO SALTO DE ALTURA
YAEL CRUZ S. SALTO DE LONGITUD
EDUARDO GÓMEZ L. IMPULSO DE BALA
EDUARDO CRUZ P. LANZAMIENTO JABALINA
ÁNGEL GABRIEL AQUINO L. LANZAMIENTO DISCO
VÍCTOR D. CABRERA C. HEPTATLÓN
MARIO CARRASCO T. SALTO DE LONGITUD
GERMÁN TOLEDO GUTIÉRREZ SALTO DE LONGITUD


Deportes Istmo4